416斤大海龟惨遭屠杀,龟肉被抢购一空

12月6日,一组视频刷爆了湛江的朋友圈,徐闻县前山镇海边,一只巨型海龟被绑在板车上,10余人才拉得动。下午二时左右,徐闻县前山镇山海村的海边,一大群人正在屠宰一只巨型国家二级保护动物棱皮龟,并以70元/斤的价格出售龟肉。当地人纷纷赶去抢购,不多时已经售罄。

根据当地群众拍摄的视频显示,一群人正围着一只用平板车拉着的巨型大海龟,议论纷纷。稍后巨龟被屠宰,屠夫用尖刀切割龟肉,现场血流成河,十分惨烈。据了解,该只棱皮龟重约斤,龟壳形状像船板,是国家二级保护动物。据村民透露,这只海龟被渔民以70元每斤的价格出售。当日下午4时许,已被一抢而光,卖家估计可收入余元。当地老渔说这种动物叫“船副”,很多人更是头一回见到该动物。百度百科资料显示,国家二级保护动物棱皮龟,又称革龟,是龟鳖目中体型最大者,最大体长可达3米,龟壳长2米余;体重可达-公斤。棱皮龟主要分布在热带太平洋、大西洋和印度洋,偶尔也见于温带海洋。棱皮龟是现存最古老的爬行动物。近年来,棱皮龟种群数量呈锐减趋势。据美国杜克大学研究小组发表的海龟调查报告表明,棱皮龟有可能在今后10-20年内灭绝。

好可惜啊,这些渔民缺乏国家保护意识,导致国家二级保护动物惨死!棱皮龟是无价的,是不能用金钱来衡量的,能用金钱来衡量的我们要正确的去衡量,今天,明大老师带你一起来学习能用金钱衡量的事物吧!

小明买了3支自动铅笔和6支钢笔共付24元。已知3支自动铅笔和2支钢笔的价钱相同,问1支钢笔和1支自动铅笔各多少钱?

从“已知3支自动铅笔和2支钢笔的价钱相同”入手,把3支自动笔转换成2支钢笔,那么24元相当于8支钢笔的价钱,24÷8=3(元)即钢笔的价格,从而可知铅笔价格为(24-6×3)÷3=2(元)

24÷8=3(元)

(24-6×3)÷3=2(元)

答:1支钢笔3元,1支自动铅笔2元。

小明买6支铅笔和5支钢笔共花了24.6元,已知每支钢笔比铅笔贵3.6元,铅笔和钢笔每支各多少元?

此题有两种解法:①把铅笔与钢笔的差价补上去,得到11支钢笔的总价,从而求得钢笔的单价;②把钢笔与铅笔的差价扣除,得到11支铅笔的总价,从而求得铅笔的单价。

①24.6+6×3.6=46.2(元)

钢笔:46.2÷11=4.2(元)

铅笔:(24.6-4.2×5)÷6=0.6(元)

②24.6-3.6×5=6.6(元)

铅笔:6.6÷11=0.6(元)

钢笔:(24.6-0.6×6)÷5=4.2(元)

答:铅笔0.6元,钢笔4.2元。

笑笑到文具店买铅笔.买5枝,还剩0.3元,如果买7枝,则差0.1元.笑笑带了多少钱?

同学们都学会了吗?在今后的生活中希望大家多去留意实际生活,尤其是与学生息息相关的买文具用品的事情上多思考思考,运用数学知识来解决实际问题哦!

更多信息,请







































北京治疗白癜风的费用多少钱
贵阳治疗白癜风



转载请注明地址:http://www.nanjilinxiaz.com/lgfz/387.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章:
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章